超市作文优质7篇
作文的字数需要根据作文的题目要求来写,不能少于题目要求,平时要立足于观察,观察是写好作文的基础,以下是365文档网小编精心为您推荐的超市作文优质7篇,供大家参考。
超市作文篇1
今天是腊月二十九,我决定带妹妹去超市溜一圈。一番思虑过后,我带了一百元。
进入超市,热风扑面而来,暖得人感觉要迷失了自己。我心想,我可得保持清醒,超市是个罪恶的地方,我要好好保护好钱兄弟。我吞了一口口水,强装淡定,上了电梯。
到了购物区,我拉着妹妹直奔妈妈嘱咐的袋装牛肉货架。我扫了一眼那袋“冠云”牌牛肉,怎么这么小?我随手抓了两袋。正要离开时,无意中看见了标价:21。8元。我忙俯身仔细查看,没错,就是21块8!我抓起篮中的一袋牛肉,不是吧?这么点,这么贵?吃钱啊!我迅速将一袋重又放回到架上,只留一袋在篮里,便讪讪地去买妈妈嘱咐的其他东西。
当所有东西买完后,我已经汗流满面了,我粗略估算了一下,只剩下不到三十元了!我抹了一把汗,喘着粗气:“超市真是个可怕的地方,还是迅速离开为妙!”
我忙拉着妹妹落荒而逃,结果,在“逃跑”过程中,妹妹却停了下来,指着一个骨头饼干盒,一定要买。我一扫标价,心脏差一点跳出来——祖宗啊!三十五块!我想拉妹妹走,谁料,她一定要这饼干盒,怎么也不肯走。
我灵机一动,指着旁边二十四元的饼干盒说:“你买这个吧!这个容量大,精致,还有小猪佩奇,又方便携带,比那个好多了……”妹妹半信半疑地看了半天,最后决定——买!
在收银台,我看着合计后大大的100。20元,尴尬之情顿起,我向收银员阿姨笑了笑,企图让她不要收那两毛钱——我只带了100元啊!还好,阿姨心好,放过了我,否则,我就死定了!
我再也不花钱了!呜~呜~钱兄弟,说好一起回家的……
超市作文篇2
我六岁时的一天,因为我帮妈妈干了许多活,所以妈妈准备犒劳犒劳我,给我了二十块零花钱。我看了看想:“今天我买上一个十块钱的东西吧?”于是我直奔离家不远的家美佳超市。
我一路小跑,路过超市门口时,我碰到了我们班的杨雪荣同学。
她问我:“张可灿,你这是要去干嘛呀?”我心中有些得意,对她说:“我妈妈让我一个人去买东西。”
杨雪蓉羡慕地说:“你真行啊!”我说:“那当然啦!”接着我就走进了家超市。
我想:买上一本童话书吧,我左挑挑右选选,终于挑中了一本《安徒生童话全集》,但我觉得有点贵,因为我还想买上一包巧克力,可是我实在太喜欢这本《安徒生童话全集》了,怎么办呢?算了罢,不买巧克力了。刚好也省点钱。所以我只好去收银台付钱了。
到了收银台还没等阿姨开口我就对阿姨说:“阿姨,我没有带家缘卡”。阿姨微笑着对我说:“好吧,那你就交钱吧。”我付了钱就直接奔出了超市。
快到家的时候,我突然想起我付钱了忘了拿东西,于是我又回到超市。还好收银台的阿姨把我的东西收了起来,要不然我就吃大亏了。回到家我给妈妈讲了我今天遇到的事情,妈妈夸我知道省钱了,我真高兴。
我第一次买东西虽然干的不是很好,但锻炼了我,现在我已经九岁了,虽然我已经帮妈妈买了许多东西,但是我还是觉得我第一次买东西最有趣。
超市作文篇3
有的人喜欢欧尚超市,有的人喜欢人本超市,而我喜欢乐购超市。
今天,家里的洗衣液没了,不能洗衣服了,妈妈说:“我们可以去乐购超市买呀!”我们到了乐购超市,外面有红红的灯笼高高挂,有马的贴图,有五彩缤纷的气球,还有一条条五颜六色的彩带,看上去真是吉庆极了!
一进去,里面热闹非凡,人们围得水泄不通。商品五花八门的,有新鲜的蔬菜,有精美的文具盒,还有有趣的玩具……数也数不清。搞促销活动的工作人员拿起喇叭说:“大家走过路过不要错过,纯牛奶原价是3元4角的,现价是3元1角,买了一箱,还送一个小杯子。”我听见了喇叭的声音,来到促销活动摊位前,我争着叫妈妈买,工作人员说:“不贵,买了一箱还送一个精美的`杯子。”妈妈只好买了一箱。我发现老人们在看这个牛奶有没有过期;年轻人不像老人一样,就是看见什么就拿什么;坐在车子上的小朋友指哪个,妈妈爸爸就拿那个。在走的小朋友一下子拿这个,一下子拿那个,好象这里的东西都喜欢。
我走到了玩具区,看见了一架直升飞机,我叫妈妈买一个,妈妈说:“你的玩具已经很多了,不买。”我苦苦哀求妈妈,最后,妈妈只好答应了。最后我买了很多东西,购物车都堆成了小山了。
今天真是快乐的一天!
超市作文篇4
我非常喜欢逛超市。
星期天,我做完了作业,和妈妈商量列了一份详细的采购清单,就与妈妈一起去文峰千家惠超市“血拼”了。
超市里人山人海,货架上商品琳琅满目,一派热闹的景象。
再过几天就是重阳节了,也就是老年节了,我和妈妈准备给爷爷,奶奶,外公,外婆买一些礼物。“买什么呢?”我们一边挑选,一边琢磨。不知不觉就到了保健品柜台,一个高级的泡脚桶展现在我的面前。它是塑料做的,外形象一艘船,里面有按摩的凸起小点。放上水,通上电源,就能边泡脚边按摩。在水里放一些中药,效果会更好。我向妈妈建议:“这泡脚桶真不错,送给爷爷奶奶最合适。”“那就买两吧!”妈妈爽快地答应了。
接着,我们来到了文具柜台,看见了一支漂亮精致的钢笔,我拿着看了又看,妈妈仿佛看出我的心事,说:“你喜欢就买下吧!”我高兴得跳了起来。
最后,我们买了点吃的东西,有牛奶,面包,肉松等,我们推着盛满的购物车走出超市,我想“爷爷,奶奶,外公,外婆看到我给他们的礼物一定十分高兴。”
超市作文篇5
周日下午,我和妈妈去超市购物。进门的时候妈妈对我说:“小禹,这几天你在学习小数,这超市里可到处都是小数,你能找得到吗?”我很纳闷,超市里又不卖小数,哪里会有呢?我们边逛边买,终于买全了需要的东西。到结账的时候我终于想起来,原来每样东西的价格不一样,而且还都是小数呢。妈妈让我试着算一下今天共花了多少钱?
我盯着这些价目表看着看着,突然这些数字都在眼前跳跃起来,数字分成了两派,一派是前面的整数派,一派是后面的小数派。前面的整数派骄傲地对小数派说:“我们的用处最大,没有我们,这价格就小如牛毛啦!”小数派也不甘示弱道:“我们才是最重要的,有了我们这个价格才更吸引消费者呀。”两派喋喋不休地吵起来,谁也没有注意旁边的小数点,弱小在小数点在旁边暗自想:它们都很有用,可我这么不起眼,肯定是最没有用的,它悄悄地躲在角落里哭起来。
这里一个小朋友来买了一包棉花糖,收营员阿姨让他支付250元,这可吓坏了小朋友,他想着上回来买好象才2。5元啊,这时阿姨也发现了疑问,小数点跑哪儿去啦?一时间大家都帮忙找小数点,原来它仍然在角落里伤心呢,阿姨安慰道:“小数点,快别哭,你看你有多重要呀,你要是跑了,这个价格就太离谱啦!”阿姨又转过来头对其它数字说,整数,小数点,小数是不可分割的一家人,离了谁都不行哦!小朋友付了钱,开开心心回家了。
“小禹,你算好了没?”妈妈催促着,我这才回过神来,哈哈,原来刚才是我在神游呢,马上集中精神,没一会算好了,和收营员阿姨算的一样。我暗暗地想,以后写小数的时候可千万要注意,漏了谁也不行。
超市作文篇6
在一个悠闲的星期六,我和妈妈一起在家里做午饭,妈妈告诉我说,家里没有鸡精和生抽啦,我自告奋勇的要求帮妈妈去超市买东西,妈妈欣然的同意啦,我高兴极了!
我连忙穿好衣服背上包准备出门,正打算和妈妈告别时,妈妈笑着对我说:“你这个小淘气,妈妈还没有给你钱呢!”我不好意思地拿过钱,穿好鞋子准备出发。最后妈妈叮嘱我说:“如果找不到位置,要么问阿姨,要么看空中挂着的指路牌。”我铭记在心,开开心心的走向超市。
我边哼着小曲边走在小路上,不知不觉,就走到了“华润万家”超市。超市里面可真繁华呀,人头攒动,商品琳琅满目,哇,这里人们接踵摩肩,我也不知不觉的跟着五彩的人流向前走,原来是双十一的活动还在进行中,哈哈,看来来对了!
这是超市对我来说不陌生,每次都是和爸爸妈妈一起来,我一个人还是第一次,我不知道买酱油在哪里,想问服务员阿姨,可我还是想靠自己的努力找酱油,就想起妈妈对我说的话:“看空中的指路牌。”我把头抬起来,真的看见了指路牌,指示牌是分大类的,酱油属于厨房类日用品,我就按照我自己的理解去寻找,不一会,就在分类区找到了酱油和鸡精的位置,看来指路牌竟是我们无声的老师呀!
我付了钱,开开心心的离开超市准备回家了,在回家的路上,我心想:“看来,处处都有学问呀,一定要用心观察!”突然我看见,妈妈在路口正在向我开心地招手呢!
超市作文篇7
今天,爸爸妈妈带我去逛超市,爸爸对我说:“我今天只带了30元,你就自己选喜欢的东西吧!”我高兴地说:“谢谢爸爸,30元足够了!”
进入超市,商品真多呀!真是琳琅满目,令人目不暇接。我走到卖牛奶的地方,“呀,健能牛奶买一送一!16元9角16杯,不错!”这儿还有,“蒙牛牛奶买一盒送两杯,一盒8杯9元6角,还送两杯。”哪个更划算呢?我估算了一下:健能牛奶一杯一元多一点,蒙牛牛奶一杯九角多。买蒙牛吧,又便宜又好。
又来到卖文具的柜台,正好铅笔用完了,就拿了一袋喜羊羊铅笔,5支4元5角,橡皮呢?我喜欢卡通的香橡皮,这儿有皮卡丘橡皮,3元,拿一块。一共花了多少钱呢?我算了一下,总共花了17元1角,还可以再花十几元呢。
于是,我来到食品专柜,我喜欢吃小浣熊干脆面,一袋1元2角,拿4包吧。旺旺仙贝一袋5元5角,拿一袋,还有我喜欢吃的上好佳粟米条,一袋4元2角,拿一袋。钱够吗?我盘算了起来, 4袋干脆面4元8角,加上一袋旺旺仙贝、一袋粟米条,共需要14元5角。爸爸对我说:“姚尚,你算一算,看看爸爸带的30元够不够?”刚才用了17元多1角,现在又用了14元5角,加起来超过30元了。“姚尚,你就少拿一点吧。”少拿什么呢?现在多花了1元6角,我对爸爸说:“算了,只有少拿2袋小浣熊干脆面了,下回再买吧。”
爸爸妈妈微笑地看着我,夸奖我说:“你真是个既聪明又懂事的孩子!”
